広告業界の最新動向が5分でわかる無料メルマガ!


広告・メディア

2019-12-12

電通、2020年1月以降の人事を発表

印刷する

株式会社電通は、2020年1月1日付の持ち株会社体制への移行に伴う人事を発表した。


●組織略称:グローバル・ビジネス・センター=GBC、ビジネスプロデュース=BP、アカウント・マネジメント=AM、パブリック・アカウント・センター=PAC、パブリック・プラットフォーム・センター=PPC、トランスフォーメーション・プロデュース=TFP、データ・テクノロジーセンター=DTC、データマーケティングセンター=DMKC、ビジネスプロセスマネジメント=BPM、購買プロセスマネジメント=PPM、ビジネスD&A=BD&A、CRプランニング=CRP、アクティベーションソリューションセンター=ASC、コンテンツビジネス・デザイン・センター=CBDC、PRソリューション=PRS、メディアビジネス推進=MBD、メディアビジネス=MB、アウト・オブ・ホーム・メディア=OOH、ビジネスアクセラレーションセンター=BAC、クリエーティブ・デザイン=CRD、MCソリューション=MCS、デジタルイノベーション=DI
●職務略称:マネージング・ディレクター=MD、デピュティー・マネージング・ディレクター=DMD、ゼネラル・マネージャー=GM
●(カッコ)内は旧職


【2020年1月1日付】
[監査室]
監査室 DMD:長森 秀樹
(経理局 経理1部 GM)


監査室 内部監査部 GM:加地 一章
(監査室 監査企画部)


[エグゼクティブ・オフィス]
エグゼクティブ・オフィス MD 兼 秘書1部 GM:奥田 陽太郎
(エグゼクティブ・オフィス MD)


エグゼクティブ・オフィス 渉外業務部 GM:四竃 俊
(第12BP局)


エグゼクティブ・オフィス 秘書2部 GM:福島 由美
(エグゼクティブ・オフィス 秘書1部 GM)


[人事局]
人事局 厚生業務部 GM:竹村 誠
(人事局 健康推進1部 GM)


人事局 労政1部 GM:杉崎 林太郎
(人事局 労政部 GM)


人事局 労政2部 GM:麻生 実穂
(人事局 労政部)


人事局 健康推進1部 GM:清水 徹
(人事局)


人事局 出向マネジメント部 GM:湯川 朋彦
(人事局 厚生業務部 GM)



[キャリア・デザイン局]
キャリア・デザイン局 キャリアデザインプロデュース3部 GM:大門 孝行
(キャリア・デザイン局 キャリア戦略部)


[経理局]
経理局 経理部 GM:山田 仁史
(経理局 業務会計1部 GM)


経理局 業務会計1部 GM:鈴木 隆治
(経理局 業務会計2部 GM)


経理局 業務会計2部 GM:稲垣 彩乃
(経理局 業務会計2部)


[IT企画局]
IT企画局 業務統括部 GM:堀江 幸亮
(IT企画局)


[法務マネジメント局]
法務マネジメント局 MD 兼 広告表現コンサルティング部 GM:長谷川 雅典
(法務マネジメント局 MD)


法務マネジメント局 契約管理部 GM:中西 開
(法務マネジメント局 法務部 GM)


法務マネジメント局 知的財産部 GM:伊貝 幸大
(法務マネジメント局 法務部)


法務マネジメント局 法務部 GM:大屋 正彦
(法務マネジメント局 国際法務部 GM)


[広報局]
広報局 広報1部 GM:山口 千秋
(広報局 広報部 GM)


広報局 広報2部 GM:池田 泰士
(広報局)


[GBC]
GBC DMD:浦嶋 直
(GBC)


GBC グローバル・アカウント開発1部 GM:平井 英之
(GBC ビジネス開発室)


GBC グローバル・アカウント開発2部 GM:福山 陽子
(GBC ビジネス開発室 ビジネス推進1部 GM)


GBC ネットワーク・ソリューション1部 GM:森下 公江
(GBC ネットワーク開発室 ネットワーク・ソリューション部 GM)


GBC ネットワーク・ソリューション2部 GM:沼田 勇太郎
(GBC ネットワーク開発室 DBA業務部)


GBC ネットワーク・ブランド1部 GM:山本 肇
(GBC ネットワーク開発室 DBA業務部)


GBC ネットワーク・ブランド2部 GM:塚口 和之
(GBC ネットワーク開発室 dentsuX統括部 GM)


GBC マーケット・ビジネス開発1部 GM:青木 俊典
(GBC ネットワーク開発室 DBA業務部 GM)


GBC マーケット・ビジネス開発2部 GM:木佐 吉郎
(電通エックス(香港))


[第1BP局]
第1BP局 アカウントディレクション室 DMD:谷野 謙
(第1BP局)


第1BP局 アカウントディレクション室 GM:中田 智久
(第1BP局)


第1BP局 アカウントディレクション室 GM:後藤 玲子
(第1BP局 GM)


第1BP局 GM:松村 潤
(第1BP局)


第1BP局 GM:黄 章浩
(トヨタ自動車)


[第2BP局]
第2BP局 GM:西部 憲一郎
(第3BP局 GM)


第2BP局 GM:峯尾 正大
(第3BP局 GM)


第2BP局 GM:大野 正人
(電通コンサルタンツ・インドネシア)


[第3BP局]
第3BP局 GM:吉田 康弘
(第3BP局)


第3BP局 GM:奈良 学
(第3BP局)


第3BP局 GM:山下 高明
(第17BP局 GM)


第3BP局 GM:江副 靖
(第3BP局)


[第4BP局]
第4BP局 MD:安東 良高
(第4BP局 MD 兼 GM)


第4BP局 GM:篠原 健志
(第4BP局)


第4BP局 GM:水村 友一郎
(第4BP局)


第4BP局 GM:柏木 亮二
(第4BP局)


第4BP局 GM:高原 悠樹
(第4BP局)


[第6BP局]
第6BP局 GM:稗田 守弘
(第6BP局)


第6BP局 GM:三井 裕之
(顧客ビジネス局 メディアビジネス2部 GM)


第6BP局 GM:浅野 貴之
(第6BP局)


[第7BP局]
第7BP局 GM:中島 一光
(第7BP局)


第7BP局 GM:丸島 一恵
(第7BP局)


[第8BP局]
第8BP局 GM:原 大二
(第14BP局 GM)


第8BP局 GM:中川 幸治
(第14BP局 GM)


[第9BP局]
第9BP局 GM:野上 章
(第9BP局)


第9BP局 GM:深谷 隆介
(第9BP局)


第9BP局 GM:松田 宜子
(第9BP局)


第9BP局 GM:本郷 敦司
(第9BP局)


[第10BP局]
第10BP局 GM:金田 靖一
(第17BP局)


第10BP局 GM:粕川 公樹
(第17BP局 GM)


[第11BP局]
第11BP局 GM:赤塚 武継
(第11BP局)


第11BP局 GM:櫻井 博紀
(第11BP局)


第11BP局 GM:北川 義治
(第17BP局 GM)


第11BP局 GM:近藤 一成
(第11BP局)


第11BP局 GM:宮下 剛
(第17BP局 GM)


[第12BP局]
第12BP局 GM:川尻 政孝
(第17BP局 GM)


[AM局]
AM局 GM:若杉 要
(AM局)


AM局 GM:國分 賢
(AM局)


[第14BP局]
第14BP局 GM:林 智史
(第14BP局)


第14BP局 GM:長井 伸之
(第14BP局)


[PAC局]
PAC局 GM:津村 健文
(第15BP局 GM)


PAC局 GM:中村 智明
(第15BP局 GM)


PAC局 GM:廣川 聡
(第15BP局 GM)


PAC局 GM:中川 聡之
(第15BP局 GM)


PAC局 GM:土居 節
(第15BP局 GM)


PAC局 GM:大石 尚史
(第15BP局 GM)


PAC局 地方創生室 GM:坂井 克臣
(第15BP局 地方創生室 GM)


PAC局 地方創生室 GM:奥泉 大輔
(第15BP局 地方創生室 GM)


[PPC局]
PPC局 MD 兼 GM:森宗 秀敏
(第15BP局 MD)


PPC局 GM:出田 稔
(第15BP局)


PPC局 GM:三浦 光一郎
(第15BP局 GM)


PPC局 GM:林 徹也
(TFP局 GM)


PPC局 GM:堀之内 勝
(BD&A局 ビジネスプロセスマネジメント2部 GM)


[第16BP局]
第16BP局 GM:福井 淳
(第16BP局)


第16BP局 GM:宮崎 裕之
(第16BP局)


第16BP局 GM:加藤 裕貴
(第16BP局)


[第17BP局]
第17BP局 GM:緒方 幹
(第1BP局 アカウントディレクション室 GM)


第17BP局 GM:前田 浩行
(第11BP局 GM)


第17BP局 GM:藤森 啓介
(第1BP局 アカウントディレクション室 GM)


第17BP局 GM:寺崎 慶
(第1BP局 アカウントディレクション室 GM)


第17BP局 GM:清水 健吉
(第1BP局 アカウントディレクション室 GM)


第17BP局 GM:石田 忠照
(第1BP局 アカウントディレクション室)


第17BP局 GM:手島 淳元
(第18BP局 GM)


第17BP局 GM:柳 大二郎
(第11BP局 GM)


[第18BP局]
第18BP局 GM:天沼 勝
(第18BP局)


第18BP局 GM:山下 洋史
(第16BP局 GM)


[第19BP局]
第19BP局 GM:山住 慎太郎
(第15BP局 GM)


第19BP局 GM:安達 啓一郎
(第12BP局 GM)


第19BP局 GM:大西 将
(第19BP局)


第19BP局 GM:原 千浪
(第19BP局)


第19BP局 GM:笹沼 雅永
(第19BP局)


[第20BP局]
第20BP局 GM:黒澤 孝紀
(第20BP局)


第20BP局 GM:安田 昌弘
(第20BP局)


第20BP局 GM:川西 亨
(第15BP局 GM)


[第21BP局]
第21BP局 GM:久保 卓
(第17BP局 GM)


第21BP局 GM:太田 義史
(第21BP局)


第21BP局 GM:西村 崇
(第21BP局)


[TFP局]
TFP局 GM:丸茂 邦幸
(TFP局)


TFP局 GM:波部 篤男
(電通ビジネスデザインスクエア)


[DTC]
DTC プラットフォーマーデータ部 GM:前川 駿
(DTC DMP開発3部)


DTC データ流通部 GM:佐伯 諭
(DTC データ流通研究部)


DTC DMP統括部 GM:濱口 洋史
(DTC DMP開発1部 GM)


DTC メディアデータ部 GM:石井 亮太
(DTC データマーケティング室 オンオフ統合ソリューション2部 GM)


DTC コンテンツデータ部 GM:櫻木 裕之
(DTC DMP開発2部 GM)


DTC 購買データ部 GM:丸山 裕史
(DTC データサイエンスキャンプ GM)


DTC データサイエンスキャンプ GM:村松 直樹
(DTC DMP開発3部 GM)


DTC PMPトレーディングデスク GM:鈴木 拓
(DTC データマーケティング室 PDM推進4部 GM)


DTC DMP基盤開発部 GM:伊勢 裕子
(DTC 計画推進部)


[DMKC]
DMKC PDM推進1部 GM:宮前 政志
(DTC データマーケティング室 PDM推進1部 GM)


DMKC PDM推進2部 GM:小高 雄一
(DTC データマーケティング室 PDM推進2部 GM)


DMKC PDM推進3部 GM:江頭 瑠威
(DTC データマーケティング室 PDM推進3部 GM)


DMKC PDM推進4部 GM:石田 晃敬
(DTC データマーケティング室 PMPトレーディングデスク GM)


DMKC PDM推進5部 GM:石谷 聡史
(BD&A局)


DMKC PDM推進6部 GM:淵野 友博
(ソリューション開発センター データドリブンマーケティング推進部)


DMKC オンオフ統合ソリューション部 GM:眞鍋 尚行
(DTC データマーケティング室 オンオフ統合ソリューション1部 GM)


[BPM局]
BPM局 MD:矢田 進彦
(監査室 DMD)


BPM局 MC業務管理部 GM:井上 聡
(BPM局 業務管理部 GM)


BPM局 BP業務管理1部 GM:下山 英明
(BPM局 業務管理室 BP業務管理部)


BPM局 BP業務管理2部 GM:熊崎 修平
(BPM局 業務管理室 BP業務管理部)


BPM局 BP業務管理3部 GM:肥後 太郎
(BPM局 業務管理室 BP業務管理部)


BPM局 BP業務管理4部 GM:金森 三雄
(BPM局 業務管理室 BP業務管理部)


BPM局 ビジネスサポート統括部 GM:岩井 隆宜
(BPM局 CoE推進室 推進1部 GM)


BPM局 CoE推進1部 GM:粟飯原 健
(BPM局 CoE推進室 推進4部 GM)


BPM局 CoE推進2部 GM:大戸 耕平
(BPM局 CoE推進室 推進3部 GM)


BPM局 建築業務マネジメント部 GM:菊田 雅美
(事業企画局 建築業務マネジメント部)


[PPM局]
PPM局 MD 兼 直発注マネジメント部 GM:降籏 淳
(BPM局 業務管理室 BP業務管理部 GM)


PPM局 デジタル業務企画部 GM:三上 圭
(事業企画局 プロジェクト推進部)


PPM局 調定マネジメント部 GM:藤野 潮
(BPM局 業務管理室 CRP業務管理部)


PPM局 CRP発注マネジメント1部 GM:仲田 繁乃
(BPM局 業務管理室 CRP業務管理部)


PPM局 CRP発注マネジメント2部 GM:梅田 憲行
(BPM局 業務管理室 CRP業務管理部)


PPM局 MC発注マネジメント部 GM:杉田 大輔
(電通オペレーション・パートナーズ)


PPM局 業務管理部 GM:寺澤 吉弘
(BPM局 業務管理室 CRP業務統括部 GM)


PPM局 調達企画部 GM:松代 一生
(BPM局 業務管理室 CRP業務管理部 GM)


PPM局 取引マネジメント部 GM:松崎 謙
(事業企画局 取引マネジメント部 GM)


PPM局 プロモーション発注マネジメント部 GM:上銘 充
(BPM局 業務管理室 直発注業務管理部 GM)


PPM局 ソリューション発注マネジメント部 GM:林 信孝
(BPM局 業務管理室 デジタル業務管理部 GM)


PPM局 デジタル発注マネジメント部 GM:曽根 僚平
(BPM局 業務管理室 デジタル業務管理部)


PPM局 関西発注マネジメント部 GM:小川 逸郎
(経営企画局 戦略企画部)


[事業投資推進室]
事業投資推進室 投資推進1部 GM:佐藤 直大
(事業投資推進室 投資統括部)


事業投資推進室 オルタナティブ投資部 GM:横山 勝
(BD&A局 プリンシパル事業部)


[事業企画局]
事業企画局 ビジネス推進3部 GM:藤野 哲男
(つなぐ推進室 グループ推進部 GM)


事業企画局 ビジネス推進4部 GM:相内 正治
(事業企画局 プロジェクト推進部)


事業企画局 グループ事業推進1部 GM:陣内 智典
(事業企画局 国内関係会社室 国内関係会社1部)


事業企画局 グループ事業推進2部 GM:篠原 大介
(事業企画局 国内関係会社室 国内関係会社2部 GM)


事業企画局 グループ事業推進3部 GM:保科 朗
(事業企画局 BP改革推進部 GM)


事業企画局 ナレッジシェア推進1部 GM:金田 育子
(事業企画局 BPR推進部 GM)


事業企画局 ナレッジシェア推進2部 GM:松本 彰子
(事業企画局 ナレッジ・マネジメント部 GM)


[BD&A局]
BD&A局 業務管理部 GM:秋山 宜久
(BD&A局 業務管理部)


BD&A局 ISID戦略部 GM:大地 崇
(BD&A局 ビジネスアーキテクチャー部 GM)


[2020プロデュースセンター]
2020プロデュースセンター パートナープロデュース1部 GM:岡部 正樹
(2020プロデュースセンター アクティベーションプロデュース部 GM)


2020プロデュースセンター パートナープロデュース2部 GM:金原 亨
(出版ビジネス・プロデュース局)


2020プロデュースセンター プロジェクトプロデュース部 GM:最上 紘太
(2020プロデュースセンター プロジェクトプロデュース2部 GM)


2020プロデュースセンター プランニング部 GM:森 芳滋
(2020プロデュースセンター アクティベーションプランニング部 GM)


[2025年日本国際博覧会室]
2025年日本国際博覧会室 事業開発部 GM:勝又 隆至
(2025年日本国際博覧会室 業務推進2部)


[中部ビジネスマネジメント室]
中部ビジネスマネジメント室 DMD:神野 多恵志
(事業企画局)


中部ビジネスマネジメント室 コーポレート1部 GM:山田 晃
(事業企画局 計画部)


中部ビジネスマネジメント室 コーポレート2部 GM:岩瀬 聡一
(総務局 中部コーポレート部)


中部ビジネスマネジメント室 業務マネジメント部 GM:長田 順子
(顧客ビジネス局 業務マネジメント部 GM)


[第1CRP局]
第1CRP局 アクセラレーション・クリエーティブ部 GM:鹿子木 寛
(第1CRP局)


第1CRP局 GM
(第1CRP局):郡司 音


第1CRP局 GM:赤石 正人
(第5CRP局 GM)


第1CRP局 GM:奥村 誠浩
(第1CRP局 コミュニケーション・プランニング1部)


第1CRP局 グローバル・クリエーティブ部 GM:原田 珠美
(第1CRP局)


第1CRP局 データドリブン・クリエーティブ1部 GM:籠島 康治
(電通デジタル)


[第2CRP局]
第2CRP局 GM:中田 有
(第2CRP局 データサヴィ・クリエーターズ1部 GM)


第2CRP局 GM:田中 寿
(第2CRP局 データサヴィ・クリエーターズ3部 GM)


第2CRP局 グロース・デザイン・パーティー部 GM:木村 年秀
(第2CRP局 GM)


第2CRP局 コミュニケーション・プランニング2部 GM:吉川 隼太
(第2CRP局 コミュニケーション・プランニング2部)


[第3CRP局]
第3CRP局 MD 兼 デジタル・クリエーティブ3部 GM:西田 新吾
(第3CRP局 MD)


第3CRP局 特命プロジェクト部 GM:山本 渉
(第3CRP局)


第3CRP局 GM:柳野 謙治
(第5CRP局)


第3CRP局 データドリブン・クリエーティブ3部 GM:吉原 潤
(第3CRP局)


[第4CRP局]
第4CRP局 GM:伊藤 光弘
(第4CRP局 データドリブン・クリエーティブ1部 GM)


第4CRP局 GM:大浦 芳久
(第4CRP局 データドリブン・クリエーティブ2部 GM)


[第5CRP局]
第5CRP局 MD:西橋 佐知子
(第5CRP局 MD 兼 コミュニケーション・プランニング5部 GM)


第5CRP局 データドリブン・クリエーティブ5部 GM:松下 智典
(第5CRP局 GM)


[第1統合ソリューション局]
第1統合ソリューション局 GM:北風 祐子
(第1統合ソリューション局)


[第2統合ソリューション局]
第2統合ソリューション局 コネクションプランニング2部 GM:赤尾 敦義
(第2統合ソリューション局 コネクションプランニング2部)


第2統合ソリューション局 GM:高橋 学
(第2統合ソリューション局 コネクションプランニング2部 GM)


[第3統合ソリューション局]
第3統合ソリューション局 エクスペリエンシャルプランニング部 GM:松井 浩太郎
(第3統合ソリューション局 アドバンスト・プロモーション3部 GM)


[ソリューション開発センター]
ソリューション開発センター MD 兼 ソリューションプロジェクト開発部 GM:鈴木 裕之
(ソリューション開発センター MD)


ソリューション開発センター コネクションソリューション開発部 GM:一文字 守
(ソリューション開発センター ソリューションマネジメント部)


ソリューション開発センター ソリューション事業推進部 GM:赤井 俊一
(電通コンサルティング)


[ASC]
ASC 2020プロジェクトマネジメント部 GM:肥後 英作
(つなぐ推進室 プロジェクトマネジメント部 GM)


[CBDC]
CBDC ソリューション企画部 GM:新居 祐介
(CBDC ビジネス・デザイン1部)


CBDC eスポーツ事業部 GM:金原 玄樹
(CBDC ビジネス・デザイン2部)


CBDC アニメ&キャラクター3部 GM:東山 敦
(CBDC アニメ&キャラクター2部)


CBDC IP開発部 GM:今井 陽介
(CBDC)


CBDC ビジネス・トランスフォーメーション推進部 GM:田中 俊太郎
(CBDC ビジネス・デザイン2部 GM)


CBDC ビジネス・デザイン部 GM:寺尾 聖一郎
(CBDC ビジネス・デザイン1部 GM)


CBDC 映像事業1部 GM:石黒 研三
(CBDC D&Pルーム GM)


CBDC 映像事業2部 GM:仁科 昌平
(CBDC 洋画事業部 GM)


[PRS局]
PRS局 業務管理部 GM:深山 恵子
(PRS局 業務管理部)


PRS局 ソーシャルイノベーション部 GM:竹嶋 理恵
(PRS局)


PRS局 デジタルPR部 GM:郡司 晶子
(PRS局)


[出版ビジネス・プロデュース局]
出版ビジネス・プロデュース局 MD:中村 理一郎
(出版ビジネス・プロデュース局 MD 兼 関西雑誌部 GM)


出版ビジネス・プロデュース局 出版業務推進1部 GM:平田 重遠
(出版ビジネス・プロデュース局 出版2部)


出版ビジネス・プロデュース局 出版業務推進2部 GM:阪部 真希
(出版ビジネス・プロデュース局 出版業務推進部)


出版ビジネス・プロデュース局 関西雑誌部 GM:大塚 忠広
(出版ビジネス・プロデュース局 関西雑誌部)


出版ビジネス・プロデュース局 アカウント室 アカウント2部 GM:今泉 睦
(出版ビジネス・プロデュース局)


出版ビジネス・プロデュース局 出版4部 GM:森田 繁
(出版ビジネス・プロデュース局 出版業務推進部 GM)


出版ビジネス・プロデュース局 アカウント室 アカウント3部 GM:城山 知孝
(出版ビジネス・プロデュース局 アカウント室 アカウント2部 GM)


[ラジオテレビビジネスマネジメント室]
ラジオテレビビジネスマネジメント室 ラジオテレビ統括部 GM:遠藤 正樹
(ラジオテレビ局)


[ラジオテレビ局]
ラジオテレビ局 BSメディア部 GM:奥平 高之
(ラジオテレビ局 衛星メディア1部)


ラジオテレビ局 スポット統括部 GM:陣内 満
(ラジオテレビBP局 スポット業務推進部)


ラジオテレビ局 BSメディア統括部 GM:小倉 荘司
(ラジオテレビ局 衛星メディア1部 GM)


ラジオテレビ局 ローカル業務統括部 GM:松島 俊輔
(ラジオテレビ局 ローカル業務部 GM)


ラジオテレビ局 ペイテレビ事業部 GM:齋藤 達央
(ラジオテレビ局 衛星メディア2部 GM)


ラジオテレビ局 ラジオメディア開発部 GM:芳山 靖幸
(ラジオテレビ局 ラジオ企画事業開発部 GM)


ラジオテレビ局 ローカル業務部 GM:谷尻 甲太
(第6BP局)


[ラジオテレビBP局]
ラジオテレビBP局 テレビ市場開発部 GM:岸本 渉
(ラジオテレビBP局 スポット業務推進部)


ラジオテレビBP局 ダイレクトマーケティング部 GM:小川 敬太
(ラジオテレビ局 ラジオメディア推進2部)


ラジオテレビBP局 ダイレクトマーケティング統括部 GM:岡田 達也
(ラジオテレビBP局 ダイレクトマーケティング推進部 GM)


ラジオテレビBP局 ビジネス推進部 GM:川崎 寛
(ラジオテレビBP局 コミュニケーション・プランニング6部 GM)


ラジオテレビBP局 データ推進部 GM:朴 泰輝
(ラジオテレビBP局 ビジネス戦略部)


[MBD局]
MBD局 MD 兼 ビジネスデザイン部 GM:弦本 克彦
(MBD局 MD)


MBD局 グローバルソリューション1部 GM:星 貴也
(MBD局 グローバルメディアソリューション室 メディアソリューション1部 GM)


MBD局 グローバルソリューション2部 GM:大下 淳
(電通エックス(韓国))


MBD局 リュクス&デザイン1部 GM:出水 元史
(MBD局 ビジネスデザイン部 GM)


MBD局 リュクス&デザイン2部 GM:村井 隆仁
(MBD局 グローバルメディアソリューション室 メディアソリューション2部 GM)


[スポーツビジネスマネジメント室]
スポーツビジネスマネジメント室 業務管理1部 GM:渡辺 泰彦
(スポーツビジネスマネジメント室 業務管理部 GM)


スポーツビジネスマネジメント室 業務管理2部 GM:野呂 昌子
(スポーツビジネスマネジメント室 業務管理部)


スポーツビジネスマネジメント室 スポーツビジネスプロデュース1部 GM:遠山 宏樹
(スポーツビジネスマネジメント室 スポーツビジネスプロデュース部 GM)


スポーツビジネスマネジメント室 スポーツビジネスプロデュース2部 GM:松本 卓哉
(スポーツビジネスマネジメント室 スポーツビジネスプロデュース部)


[スポーツ事業局]
スポーツ事業局 MD:逸見 晃治
(スポーツ事業局 MD 兼 アーバンスポーツ業務部 GM)


スポーツ事業局 スポーツ3部 GM:佐藤 直
(スポーツビジネスマネジメント室 スポーツビジネスプロデュース部)


スポーツ事業局 スポーツ4部 GM:豊田 健太郎
(スポーツ事業局 スポーツ3部 GM)


スポーツ事業局 アーバンスポーツ業務部 GM:鶴田 雅臣
(スポーツ事業局 アーバンスポーツ業務部)


スポーツ事業局 野球・ソフトボール業務部 GM:中島 大介
(スポーツ事業局 スポーツ4部 GM)


[グローバルスポーツ局]
グローバルスポーツ局 サッカー事業室 アジア業務1部 GM:谷 敏弘
(グローバルスポーツ局 サッカー事業室 アジア部 GM)


グローバルスポーツ局 サッカー事業室 アジア業務2部 GM:森田 昌泰
(グローバルスポーツ局 サッカー事業室 アジア部)


グローバルスポーツ局 サッカー事業室 サッカー業務3部 GM:飛永 琢磨
(グローバルスポーツ局 サッカー事業室)


グローバルスポーツ局 国際ラグビー業務部 GM:坂上 勇輔
(グローバルスポーツ局 ラグビー事業室 ラグビーワールドカップ2019業務2部 GM)


[東京オリンピック・パラリンピック局]
東京オリンピック・パラリンピック局 マーケティング室 DMD:豊田 良太
(東京オリンピック・パラリンピック局 マーケティング室 DMD 兼 マーケティング1部 GM)


東京オリンピック・パラリンピック局 マーケティング室 ビジネス開発2部 GM:中村 真治
(東京オリンピック・パラリンピック局 マーケティング室 ビジネス開発1部)


東京オリンピック・パラリンピック局 マーケティング室 マーケティング1部 GM:池田 定博
(東京オリンピック・パラリンピック局 マーケティング室 マーケティング2部)


東京オリンピック・パラリンピック局 マーケティング室 マーケティング3部 GM:吉田 昌弘
(グローバルスポーツ局 ラグビー事業室 ラグビーワールドカップ2019業務3部)


東京オリンピック・パラリンピック局 プロデュース室 SPP部 GM:出野 晴信
(東京オリンピック・パラリンピック局 プロデュース室 業務2部 GM)


東京オリンピック・パラリンピック局 マーケティング室 プロモーション推進1部 GM:渡邉 和哉
(東京オリンピック・パラリンピック局 マーケティング室 ビジネス開発2部 GM)


東京オリンピック・パラリンピック局 マーケティング室 プロモーション推進2部 GM:石川 元樹
(グローバルスポーツ局 ラグビー事業室 ラグビーワールドカップ2019業務3部 GM)


東京オリンピック・パラリンピック局 マーケティング室 ライセンシング1部 GM:小掛 慎太郎
(東京オリンピック・パラリンピック局 マーケティング室 ライセンシング部 GM)


東京オリンピック・パラリンピック局 マーケティング室 ライセンシング2部 GM:高石 有理子
(東京オリンピック・パラリンピック局 マーケティング室 ライセンシング部)


東京オリンピック・パラリンピック局 プロデュース室 業務2部 GM:寺園 隆治
(公益財団法人ラグビーワールドカップ2019組織委員会)


東京オリンピック・パラリンピック局 プロデュース室 業務3部 GM:西村 亮吉
(公益財団法人ラグビーワールドカップ2019組織委員会)


[OOH局]
OOH局 MD 兼 プランニング&プロデュース1部 GM:宮澤 由毅
(OOH局 MD)


OOH局 メディア・ビジネス部 GM:佐藤 達明
(OOH局 屋外メディア部 GM)


OOH局 ビジネス開発部 GM:冨田 大祥
(OOH局 交通メディア部 GM)


OOH局 ロケーション・インテリジェンス部 GM:唐澤 央
(OOH局 スマートビジネス推進室 テック&データインテリジェンス部 GM)


[関西第2BP局]
関西第2BP局 GM:水田 聖司
(関西第2BP局)


[関西第4BP局]
関西第4BP局 GM:水野 公夫
(関西第4BP局)


関西第4BP局 GM:新宅 慶之
(関西第4BP局)


[京都BAC]
京都BAC 統合マーケティング・プロデュース部 GM:長谷川 想
(MCS局 デジタルプロデュース1部 GM)


[CRD局]
CRD局 MD 兼 戦略クリエーティブ部 GM:辻 倫明
(CRD局 MD)


[DI局]
DI局 デジタルプランニング1部 GM:伊藤 真由子
(MCS局 デジタル・ビジネス部)


DI局 デジタルプランニング2部 GM:松林 哲也
(MCS局 デジタルプロデュース2部 GM)


DI局 コネクションプランニング1部 GM:西田 悟史
(MCS局 メディアマーケティング1部 GM)


DI局 コネクションプランニング2部 GM:生田 正己
(MCS局 メディアマーケティング3部)


DI局 コネクションプランニング3部 GM:濱口 敦
(MCS局 メディアマーケティング1部)


DI局 グローバル・ビジネス部 GM:安堂 一
(MCS局 メディアプランニング部 GM)


[顧客ビジネス局]
顧客ビジネス局 アカウントリード4部 GM:和井内 淳
(総務局 中部コーポレート部 GM)


顧客ビジネス局 統合マーケティング・プロデュース1部 GM:和田 茂樹
(顧客ビジネス局 アクティベーション・プロデュース2部 GM)


顧客ビジネス局 統合マーケティング・プロデュース2部 GM:宮入 康
(顧客ビジネス局 統合マーケティング・プロデュース部 GM)


顧客ビジネス局 ビジネスデザイン部 GM:鈴村 大輔
(顧客ビジネス局 統合ソリューション部 GM)


顧客ビジネス局 クリエーティブソリューション1部 GM:若原 喜至臣
(顧客ビジネス局)


顧客ビジネス局 クリエーティブソリューション2部 GM:大塚 久雄
(顧客ビジネス局 GM)


顧客ビジネス局 クリエーティブソリューション3部 GM:土橋 通仁
(顧客ビジネス局 GM)


顧客ビジネス局 統合ソリューション部 GM:吉川 良一
(顧客ビジネス局 ブランドプロデュース部 GM)


顧客ビジネス局 メディアビジネス2部 GM:花村 昌彦
(顧客ビジネス局 アクティベーション・プロデュース1部 GM)


[出向]
電通クリエーティブX:熊川 角弥
(第6BP局 アクティベーション・プロデュース1部 GM)


電通オペレーション・パートナーズ:森 崇史
(BPM局 CoE推進室 推進2部 GM)


ジエブ:上田 浩一
(グローバルスポーツ局 ラグビー事業室 ラグビーワールドカップ2019業務1部 GM)


LIVE BOARD:三池 元
(OOH局 スマートビジネス推進室 プランニング&プロデュース1部 GM)


電通グループ:岡本 佳久
(経営企画局 財務企画部 GM)


電通グループ:石原 良樹
(経営企画局 戦略企画部 GM)


電通グループ:伊藤 勇志
(経営企画局 IR部 GM)


電通グループ:西口 敏正
(持株会社移行準備オフィス 企画推進部 GM)


電通グループ:瀬谷 貴子
(つなぐ推進室 つなぐ推進部 GM)


電通グループ:山崎 聖子
(エグゼクティブ・オフィス 渉外業務部 GM)


電通グループ:二宮 宗
(エグゼクティブ・オフィス 調査部 GM)


電通グループ:掛川 昭彦
(人事局 グローバル人事部 GM)


電通グループ:清水 真哉
(人事局 国内グループ人事部 GM)


電通グループ:田邊 さと子
(法務マネジメント局 文書法務部 GM)


電通グループ:池田 俊介
(DTC データ流通研究部 GM)


電通グループ:串宮 芳重
(事業企画局 計画部 GM)


電通グループ:宮原 寛
(事業企画局 国内関係会社室 国内関係会社1部 GM)


電通グループ:川田 明弘
(事業企画局 プロジェクト推進部 GM)


電通グループ:吉羽 優子
(第2CRP局 コミュニケーション・プランニング2部GM)


【2020年2月1日付】


[IT企画局]
IT企画局 関西・中部IT部 GM:横山 順朗
(IT企画局 関西・中部IT部)


[PPC局]
PPC局 GM:末岡 貴裕
(第15BP局)


■リリース
https://www.dentsu.co.jp/news/release/2019/1206-009976.html

PAGE TOP